Эссе

21.04.2019

Эссе «Почему я стала педагогом ?»

К.Д. Ушинский писал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас»

Почему я стала воспитателем? Почему не пытаюсь поменять ее  на другую, более спокойную, более оплачиваемую работу? Когда я ещё училась в школе в 8 классе. Находясь на летних каникулах, на один месяц устроилась в детский сад няней, (теперь эта профессия называется младший воспитатель). Мне посчастливилось работать воспитателем Капитоновой Валентиной Андреевной. Я увидела добрые ее глаза, которые   Встречали детей каждое утро. Доброта и забота Валентины Андреевны навсегда остались в моем сердце. Может быть, по этому еще тогда, я решила, что хочу быть похожей на нее.

Когда пришло время выбирать свой жизненный путь, я решила связать свою жизнь с детьми. Быть воспитателем – это значит снова и снова переживать детство, удивляться, радоваться, как в первый раз чему-то новому и неизвестному. Это значит   уметь и хотеть снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ними.

В детском саду я провожу много времени и для детей становлюсь наставником, партнером для игр, стараюсь быть для них второй мамой. Всю свою любовь, душевное тепло и ласку я дарю тем, кто не умеет хитрить и притворяться, чьи мысли чисты и неприхотливы -  моим воспитанникам.

Не сразу все получалось, были моменты, когда опускались руки, но мне помогли мои коллеги, я  перенимала у них опыт, занималась самообразование, окончила университет. «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых.  И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников. Я считаю профессию воспитателя лучшей для женщины.