Эссе

21.04.2019

Эссе  воспитателя Вахтиной Надежды Борисовны

Известный французский писатель Эмиль Золя говорил: «Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше».После окончания педагогического училища я пришла работать учителем начальных классов в среднюю щколу № 3 станции Свердловск – пассажирская.  Когда у меня появился свой ребенок в связи с семейными обстоятельствами пришлось уйти из школы и пойти работать в детский сад делопроизводителем. Один раз меня попросили выйти на группу и заменить заболевшего воспитателя. Я очень переживала, что не справлюсь, но оказалось, зря,  дети проявили ко мне снисхождение и приняли в свой коллектив. Я была поражена, не я ,а они мне помогали адаптироваться к  миру дошкольного воспитания и обучения. Иногда во мне «просыпался» учитель, но со временем «воспитатель» завоевал меня полностью. Мой самый любимый возраст детей – старшие дошкольники. Они очень любознательные, творчески одарённые дети, умеющие объяснить совершенно необъяснимые факты, опираясь на свою точку зрения, не боятся  ошибаться, точно зная к какой цели они направляются. Конечно, бывают и ссоры, и выяснение отношений, но самое главное – дети всегда могут рассчитывать на моё понимание и поддержку, а также на честное решение детских проблем. За 24 года я поняла самое важное: я сделала правильный выбор своей профессии, мне нравиться вместе с детьми фантазировать, творить, мастерить и участвовать в совместных проектах, учиться у детей преодолевать трудности, искать новые пути решения проблем и всесторонне развиваться. Дети учатся у меня, а я у них.

Мы одна команда.