ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И ГОТОВНОСТЬ РЕБЁНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Если ребёнок физически ослаблен, ему будет трудно работать на уроке из – за быстрой утомляемости.

ЗАДУМАЙТЕСЬ:

· обращаете ли Вы внимание на развитие крупных групп мышц ребёнка и основных двигательных навыков в беге, прыжках, лазании, метании и др.?

Всё это очень важно и для взаимодействия с детьми, и для уверенности ребёнка в себе, осознания, что он не менее, чем другие, ловок, силён, быстр.

Способствуете ли Вы тому, чтобы прогулка ребёнка включала в себя занятия сезонными видами спорта?Например, зимой – кататься с горки на санках, играть в хоккей, летом – плавать, кататься на велосипеде, роликовых коньках и др. Развивающийся организм будущего школьника нуждается в постоянном движении!

· Активно ли Вы используете все доступные средства для профилактики нарушения осанки ребёнка:

- движения во всех видах;

- подвижные игры на воздухе;

- утреннюю гимнастику;

- постоянное наблюдение за позой ребёнка во время игр, занятий за столом;

- ежедневное выполнение в семье комплекса физических упражнений?

Ваше внимание и активное участие вфизическом воспитании ребёнкав тесном сотрудничестве со специалистами ДОУ обеспечат успешную готовность к обучению в школе.