БУДЕТ ЛИ УСПЕШНЫМ БУДУЩИЙ ПЕРВОКЛАССНИК?

МАМЫ И ПАПЫ!

Обратите внимание на то, что подготовка к школе и успехи ребёнка взаимосвязаны.

Вы возлагаете на него столько надежд, а он их не оправдывает, и неудачи идут одна за другой. А причины этих неудач могут быть не в уровне интеллектуального развития, а в возрастных особенностях, в резервах его организма, в состоянии здоровья.

Запомните, что первые неудачи ребёнка, помноженные на непонимание и нетерпение взрослых, могут отбить у него желание учиться.

ПОЭТОМУ:

· в трудный адаптационный период школьной жизни всячески поддерживайте ребёнка.Ваше раздражение, окрики, выяснение отношений, наказания – только дополнительные стрессирующие ситуации;

· создавайте для своего ученика ситуацию успеха, авансируя те качества, которые хотите у него развить («ты такой способный, у тебя непременно получится хорошо, а мы поможем тебе»);

· помните, что дети при освоении новой деятельности проходят следующие стадии:

- не понимают, чего от них хотят;

- понимают, но не получается;

- кое - что получается;

- получается всё лучше и лучше;

· верьте в своего ребёнка! Ваше добро и понимание, помощь и поддержка повысят его самооценку и принесут ему непременный успех!

А КАК ПОСТУПАЕТЕ ВЫ,

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ?