КАК ПОДГОТОВИТЬ РУКУ БУДУЩЕГО ШКОЛЬНИКА К ПИСЬМУ?

МАМЫ и ПАПЫ!

Знаете ли Вы, что у детей предшкольного возраста крупные мышцы развиваются раньше, чем мелкие? Дети способны к более сильным размашистым движениям (бег, прыжки, катание на коньках и т.д.), но трудно справляются с мелкими, требующими точности.

Окостенение фаланг кисти руки заканчивается к 9 -11 годам, а запястьяк 10– 12годам. Поэтому у ребёнка быстро утомляется рука, он не может в школе писать очень быстро и чрезмерно длительно.

Постарайтесь:

· уделять внимание общему развитию движений руки (лепка, вязание, работа с ножницами, раскрашивание, штрихование и т.п.);

· предложить ребёнку занимательные пальчиковые игры, например:

«Солнышкозаборчик» (на слово«солнышко» -расставить пальцы, на слово«заборчик» -сомкнуть. Можно чередовать одной и другой руками, а потом выполнять 2-мя руками вместе. Можно запутывать ребёнка, например, показать сомкнутые пальцы и сказать:«Солнышко»,а он должен расставить пальцы и т.п. Можно убыстрять темп слов и движений.

«Козабаран» («коза» -расставить указательный и средний пальцы,«баран» -указательный и мизинец. Варианты те же, что и в предыдущей игре).

Выполнение упражнений поможет Вашему ребёнку развить внимание, мускульную память, точность движений рук, что повысит его работоспособность на уроке и дома.